riga
Литва
Эстония
Латвия

Сюжеты

выборы в 12-й Сейм
© Baltnews

Список: партии и люди, которые прошли в 12-й Сейм

После подсчета бюллетеней с 1000 участков из 1054 на выборах в 12-й сейм больше всего голосов отдано за оппозиционную партию "Согласие". За нее проголосовали 23,26% избирателей.

На втором и третьем местах правящие партии "Единство" — 21,62% и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) — 19,74%, сообщил Центрибирком.

Такой перевес позволит правящей коалиции сохранить власть, по-прежнему оставляя "Согласие" в оппозиции.

Пятипроцентный барьер пока преодолевают Нацобъединение "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK (16,5%), партия Ингуны Судрабы «No sirds Latvijai» (6,91%) и Региональное объединение (6,47%).

У "Согласия" будет в новом парламенте 25 мандатов, у "Единства" — 23, у СЗК — 21, у Нацобъединения — 17, у партии "No sirds Latvijai" (NSL) и Регионального объединения — по семь.

Для сравнения: в 11-м Сейме у "Центра согласия" был 31 мандат, у "Единства" — 20, у Нацобъединения — 14, у СЗК — 13. Таким образом, представительство в парламенте увеличили СЗК, Нацобъединение и "Единство", а у "Согласия" мандатов будет меньше.

За 100 мест в законодательном собрании боролись 13 политических партий и объединений республики, которые представляли в общей сложности 1156 кандидатов. Всего на территории республики работали 954 участка, еще 98 были открыты в 41 стране мира.


Кто станет депутатом

После подсчета примерно 98% голосов наметился предварительный состав 12-го Сейма.

Согласно предварительным данным, от "Согласия" избраны Янис Урбанович, Андрей Клементьев, Борис Цилевич, Сергей Мирский, Иван Клементьев, Артур Рубикс, Сергей Потапкин, Игорь Пименов, Никита Никифоров, Михаил Землинский, Игорь Зуев, Юлия Степаненко, Регина Лочмеле-Лунева, Сергей Долгополов, Янис Адамсонс, Ивар Зариньш, Виталий Орлов, Зента Третьяк, Андрей Элксниньш, Иван Рыбаков, Янис Тутин, Владимир Никонов, Марьяна Иванова-Евсеева, Раймонд Рубикс и Валерий Агешин.

"Единство" в Сейме будут представлять Эдгар Ринкевич, Рихард Козловскис, Андрей Юдин, Ояр Эрик Калниньш, Алексей Лоскутов, Илзе Винькеле, Лолита Чигане, Лаймдота Страуюма, Инесис Бокис, Карлис Шадурскис, Айнар Латковскис, Янис Упениекс, Вилнис Кирсис, Ромуалд Ражукс, Атис Леиньш, Янис Рейрс, Юрис Шулцс, Дзинтарс Закис, Алдис Адамович, Анрийс Матисс, Инесе Либиня-Эгнере, Янис Юнкурс, Интс Далдерис.

Председатель Сейма и лидер "Единства" Солвита Аболтиня в парламент нового созыва может не попасть.

От СЗК, согласно предварительным данным, избраны Гунтис Белевич, Валдис Калнозолс, Карлис Сержантс, Янис Дуклавс, Ингмар Лидака, Арманд Краузе, Андрис Силиньш, Атис Расманис, Айнар Межулис, Аугуст Бригманис, Улдис Аугулис, Раймонд Бергманис, Андрис Берзиньш, Раймонд Вейонис, Рихард Эйгимс, Янис Труповниекс, Дана Рейзниеце-Озола, Айя Барча, Янис Вуцанс, Гундарс Даудзе и Валдис Скуиньш.

Нацобъединение в Сейме будут представлять Даце Мелбарде, Эйнар Цилинскис, Дзинтарс Расначс, Илмар Латковскис, Ингуна Рибена, Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава, Инара Мурниеце, Роман Наудиньш, Карлис Креслиньш, Рихард Колс, Эдвинс Шноре, Имант Парадниекс, Андрис Буйкис, Инесе Лайзане, Гайдис Берзиньш и Янина Курсите-Пакуле.

От NSL избраны Ингуна Судраба, Роман Межецкис, Гунар Кутрис, Арвид Платперс, Айвар Мейя, Силвия Шимфа и Ринголд Балодис.

Латвийское объединение регионов, скорее всего, будут представлять Артур Кайминьш, Мартиньш Шицс, Мартиньш Бондарс, Янис Рукс, Дайнис Лиепиньш, Юрис Вилюмс и Неллия Клейнберга.

 

Загрузка...

Сюжеты