Литва
Эстония
Латвия

ЛАТВИЯ

Петер Черешняк (Словакия) радуется заброшенной шайбе в матче группового этапа на XXIII зимних Олимпийских играх по хоккею: Словакия — Россия.
© ria.ru

Олимпиада: хоккеисты сборной России проиграли команде Словакии (+ комментарий Знарка)

Мужская сборная России по хоккею потерпела поражение от команды Словакии в своем стартовом матче на Олимпийских играх, выигрывая 2:0 к 5-й минуте встречи.

Встреча группы B завершилась со счетом 3:2 (2:2, 0:0, 1:0). В составе россиян шайбы забросили Владислав Гавриков (3-я минута) и Кирилл Капризов (5). У словаков отличились Петер Олвецкий (17), Мартин Бакош (18) и Петер Черешняк (49).

Как это было

С первых минут казалось, что на уровне современных словаков у россиян каждая тройка — опасная, как не распредели в ней игроков, пишет спецкор портала Р-Спорт. В чужой играли не только два ударных звена, но и сочетания с Сергеем Андроновым и с Николаем Прохоркиным — те, у которых нет прямой задачи забивать. Собственно, Прохоркин обеспечил гол: он поборолся на пятачке, позволив Гаврикову стать автором первой шайбы на мужском олимпийском турнире.

Еще через полторы минуты Капризов сделал счет 2:0 и успокоил всех окончательно, причем успокаивал не столько счет, сколько положение дел на льду. Россияне были быстрее, техничнее и мощнее. Когда Андрей Зубарев ударил в плечо Мартина Бакоша, тот улетел на скамейку к сопернику…

Но в одну секунду что-то изменилось. Из четырех троек у российской команды продолжила играть только Прохоркина, которой в этой команде доказывать нужно больше других. Остальные звенья "встали". Василий Кошечкин, который в таких ситуациях должен выручать, тоже немножечко "поплыл". Как итог — 2 шайбы меньше, чем за две минуты, а одну из них забросил тот самый Бакош.

Всю первую половину следующего периода россияне бегали как ужаленные: явно возымел действие разговор в раздевалке. Но "хоккейного бога" не обманешь: теперь шайба не хотела идти в ворота.

А перед вторым перерывом россияне могли вполне пропустить и третью шайбу, но тут уже повезло Кошечкину и защитникам. Словаки утром в день матча обещали бой и не обманули.

Практически вся корейская арена в этот вечер была заполнена российскими флагами. Несмотря на это, 20-30 словаков с легкостью их перекрикивали, потому что пели от души, а не потому, что их привезли поболеть за "Красную машину". Примерно то же происходило на льду: никому неизвестные словаки раскидывали российских звезд на раз-два.

Решающим стало удаление Ивана Телегина после элементарной ошибки: словаки большинство реализовали и больше не пропустили.

В следующем матче сборная России 16 февраля сыграет с командой Словении, в этот же день сборная Словакии встретится с командой США.

Добавим, что сегодня в параллельном матче сборная США по хоккею уступила в овертайме команде Словении. Встреча соперников россиян по группе B, прошедшая в среду, завершилась со счетом 3:2 (0:1, 0:1, 2:0, 1:0) в пользу словенцев.