Литва
Эстония
Латвия

Сюжеты

Игрок сборной России Иван Телегин (слева), получивший травму в матче 1/2 плей-офф чемпионата мира по хоккею между сборными командами Финляндии и России.
Алексей Куденко, РИА Новости

ЧМ по хоккею: предел мечтаний команды Олега Знарка - 3-е место

Сегодня в финале Чемпионата мира по хоккею в Москве встретятся сборные Финляндии и Канады. Бронзовые медали разыграют неудачники полуфиналов - хоккеисты России и США.

Финляндия-Россия — 3:1

Сборная Финляндии обыграла Россию в матче чемпионата мира — 2016 по хоккею со счетом 3:1. В первом периоде россияне вышли вперед усилиями форварда Сергея Широкова. Однако во втором периоде финны забросили три шайбы и в итоге одержали победу: дубль оформил 17-летний нападающий Себастьян Ахо, а еще один гол забил Юсси Йокинен.

На послематчевой конференции главный тренер сборной России Олег Знарок прокомментировал поражение соборной следующим образом:

— Я бы не сказал, что Финляндия — самый тяжелый соперник. При счете 1:0 были отличные моменты увеличить свой перевес. К тому же считаю, что было не самое квалифицированное судейство.

Системных ошибок допущено не было, были просто ошибки. Начали менять звенья, потому что хотели вытащить игру. По игре в большинстве так скажу: если тренер видит, что ничего не идет, то это вообще кошмар, а если есть шансы и получается хороший розыгрыш, но нет последнего броска, то это нормально.

Есть ли у меня какие-то к себе претензии? Поспал сегодня плохо. Конечно, я разочарован поражением в полуфинале, как и вся команда. Постараемся настроить команду на следующий матч.

Нельзя сказать, что финский хоккей сильнее российского. В сегодняшнем поражении мы сами виноваты.

ЧМ-2016. 1/2 финала

Финляндия — Россия — 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

0:1 — Широков (Телегин, Марченко) — 02:52.
1:1 — Ахо (Гранлунд, Линделль) — 25:34 (5x4).
2:1 — Йокинен (Лайне) — 35:50.
3:1 — Ахо (Коскиранта, Койву) — 38:15 (5x4).

Вратари: Коскинен — Бобровский.
Броски: 16 (4-10-2) — 29 (10-6-13).
Штраф: 10 (2-4-4) — 8 (2-4-2).

Канада-США — 4:3

Сборная Канады в полуфинальном матче ЧМ по хоккею одолела команду США со счетом 4:3. Канадцы выиграли благодаря шайбе защитника Райана Эллиса в третьем периоде.

В первом периоде канадцы забили две безответных шайбы в ворота американцев. Однако команда США во втором отрезке вернулась в игру, огорчив вратаря «кленовых листьев» три раза. Затем нападающий Канады Дерек Брассар за четыре минуты до конца второго периода сравнял счет в матче.

Канада — США — 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

1:0 — Галлахер (Дженнер, Райнхарт) — 08:59.
2:0 — Маршан (Сеси) — 18:02.
2:1 — Мэттьюс (Уайдман, Ларкин) — 21:14.
2:2 — Варсовски (Нельсон, Фэшинг) — 23:57.
2:3 — Мотт (Ларкин, Комфер) — 28:25.
3:3 — Брассар (О'Райлли, Перри) — 35:30 (5x4).
4:3 — Эллис (Мюррей, Макдэвид) — 41:34.